English

Accueil > ISTerre > Organisation et instances > Conseil de laboratoire



Rechercher

OSUG - Terre Univers Environnement

Conseil de laboratoire

par Stéphane GUILLOT - 26 septembre 2012 ( dernière mise à jour : 22 septembre 2017 )

Le conseil de laboratoire a un rôle consultatif sur tous les aspects de la vie du laboratoire. Il est présidé par le directeur du laboratoire et se réunit tous les deux mois. Un relevé de conclusions de chacune des séances est diffusé à l’ensemble du personnel.

 

ÉLECTIONS
 
Les élections ont lieu au suffrage direct et au scrutin plurinominal à deux tours.
 
Sont électeurs :
- les personnels affectés sur un poste permanent attribué au laboratoire,
- les personnels non permanents du laboratoire, sous réserve d’une ancienneté minimale d’un an à la date du premier tour et d’une durée de contrat au minimum égale à un an
 
Les électeurs sont répartis comme suit :
- deux collèges, pour les membres du conseil : celui des chercheurs et enseignants-chercheurs d’une part et celui des ITA /IATOS
- deux collèges pour les invités permanents, celui des doctorants et celui des CDD.

Composition du conseil de laboratoire

- Membres de droit

Directeur :
GUILLOT Stéphane

Directeurs Adjoints :
COTTE Nathalie, PAUL Anne, JOUANNE François, PLUNIAN Franck

- Membres Nommés

HUYGHE Pascale

- Membres élus (8)

Collège Chercheurs :
Philippe Gueguen (suppléant : Erwan Pathier)
Helle Pedersen (suppléante : Andréa Walpersdorf)
Alejandro Fernandez Martinez
Svetlana Byrdina (suppléant : Alain Burgisser)
Christophe Voisin (suppléante : Laurence Audin)

- membres IT élus(3)
Sarah Bureau (suppléant : Francis Coeur)
François-Xavier Mevel (suppléante : Zoubida El Ghiyati)
Benjamin Vial (suppléante : Isabelle Douste-bacque)

- membres CDD élus(2)
Laurent Métral (suppléant : Olivier Gilbert)
Swann Zerathe (suppléante : Rachel Abrahami)

- membres doctorants élus(3)
Chloé Gradon (suppléante : Anta-Clarisse Sarr)
Blandine Gardonio (suppléante : Claudia Aristizabal)
Olivier Barrois

- Invités permanents (2)(Assistants de Prévention) :
Julien Carcaillet

- Invités au titre des groupes de travail en cours
Atelier BAP B : Alexandra Gourlan, Delphine Tisserand
Atelier BAP C : Henri-Claude Nataf,
Atelier BAP E : Florent Brenguier,
Règlement intérieur : Matthieu Causse, Camille Crouzet, Delphine Tisserand et Julien Carcaillet.







Sous la tutelle de :

JPEG JPEGJPEG JPEGJPEG



Crédits et mentions légales | Contact | Plan du site | @2018 OSUG